четверг, 28 ноября 2013 г.

На старт, внимание, марш! Готовимся к марафонскому бегу

Есть вершины, на которые хоть раз в жизни стоит взобраться, чтобы ощутить свою значимость и полную удовлетворенность. Если вы тоже хотите испытать сладостные моменты победы над собой и прокричать «я смог!», то покорение марафонской вершины приведет вас в неистовый восторг. 

Если же вы сторонник мнения, что это выше пределов ваших физических возможностей, то возможно мнение авторитетных спортсменов и тренеров сможет разрушить это предубеждение. А они сходятся в одном: это под силу каждому, но… при одном условии вы будете тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться! Хорошая подготовка-залог положительного результата. Итак, отметьте в календаре сегодняшнее число и вперед к финишу! Хотя  длина дистанции может выбираться произвольно, все же официальным расстоянием забега является  42,195 км. В течение следующих 3-6 месяцев, в зависимости от вашей физической формы, вам нужно будет ежедневно заниматься, а именно выполнять разные физические упражнения и пробегать не менее 40км в течение 3-5 тренировок. С каждой последующей неделей увеличивайте дистанцию на несколько километров. Однако учитывайте свои силы и возможности, чтобы не переусердствовать, это может быть чревато ненужными травмами и эмоциональным истощением. Кроме того, вносите разнообразие в ваш режим тренировок; плавание, велоспорт и занятие фитнесом позволят добиться желаемых результатов. По мнению опытных марафонцев, психологическая подготовка не менее важна, если вы хотите добиться успеха. Каждый день настраивайте себя, на то, что вам это под силу и старайтесь пресекать на корню даже малейшие сомнения  в своем успехе. Работайте над развитием силы воли, дисциплины и умением не опускать руки в сложных ситуациях. Что касается питания, отдайте предпочтение белковой и богатой витаминами пище. Многие диетологи рекомендуют дополнительно принимать витаминные комплексы. Однако за три дня до марафона, вам следует дать отдых своему организму и перейти на углеводное питание. Обильный питьевой режим является обязательным условием. Особенно это актуально во время самого спортивного события.

Нельзя не упомянуть о необходимой  экипировке. Удобная обувь даст вам возможность добежать до конца. Не жалейте денег при выборе кроссовок. Кроме того некоторые марафонцы рекомендуют смазывать все поверхности, которые испытывают трение, смягчающими маслами или мазями. Если вы бежите в летний зной, головной убор будет просто необходим, по понятным причинам.


Итак, перед вами достойная мотивация - добежать до конца! Не ставьте слишком амбициозные цели - если вы новичок, не соревнуйтесь с опытными марафонцами, соревнуйтесь с самим собой. Бегите в своем темпе, рассчитывая на свои внутренние резервы и  силы, в таком случае победный финиш вам гарантирован! Легкого вам марафона!

Комментариев нет:

Отправить комментарий