среда, 4 декабря 2013 г.

Андрей Кириков: марафонский бег и здоровье

Не секрет, что отличное здоровье и физическая активность идут рука об руку. «Хотите быть здоровыми? Занимайтесь спортом!», - громогласно заявляют эксперты хорошего самочувствия.
Итак, вы решили вырваться из тесноты своего бездействия, в таком случае возможно марафонский бег будет прекрасным способом укрепить здоровье. Несмотря на бытующее мнение о том, что марафонский бег граничит с экстремальными видами спорта, что, безусловно, не очень хорошо отражается на здоровье, многочисленные исследования в этой области не дают основания так сильно сгущать краски.


Однако чтобы быть до конца объективными, стоит рассмотреть как положительные, так и отрицательные моменты этой дисциплины легкой атлетики, и ее влияние на здоровье. Начнем с не очень приятных новостей. Бег на такие расстояния является серьезным испытанием для здоровья марафонца, особенно это затрагивает сердечно-сосудистую систему. Из-за огромных нагрузок, сердце переходит на новый режим работы, усиленный, что позволяет организму успешно выдержать напряжение. Однако этого отрицательного влияния можно избежать, если готовиться к соревнованию заранее. Постепенная перестройка систем организма не подорвет здоровье, а наоборот благотворно на нем скажется, улучшит работу сердца и станет прекрасной профилактикой многих недугов.

Стоит также упомянуть, что во время забега участник может столкнуться еще с одной проблемой – обезвоживанием, которое может грозить серьезными последствиями. Выбирая правильный питьевой режим во время соревнования, можно избежать этого. Кроме того, из-за изменения энергообеспечения, увеличивается окисление жиров и белков, в результате чего, в крови накапливаются кетоновые тела, которые приводят к интоксикации организма продуктами распада. Однако, это прерогатива неподготовленных бегунов. Согласно морфологическим исследованиям, у марафонцев с хорошей подготовкой, результаты анализов не имеют отклонений от нормы.


Поэтому, если перед вами цель безболезненно дойти до финиша, то длительные, заблаговременно начатые тренировки, будут залогом вашей победы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий