понедельник, 27 января 2014 г.

Подбираем обувь для марафона

Выбор обуви для марафона - дело крайне ответственное, поскольку от того, насколько комфортно и безопасно вы будете себя чувствовать на протяжении всей дистанции, зависит ваш успех. Поэтому одним из пунктов в вашей подготовительной программе должно быть приобретение правильной обуви. 

Итак, чем стоит руководствоваться при выборе обуви? Прежде всего, стоит сказать, что кроссовки – являются незаменимым видом обуви на протяжении уже многих лет. В зависимости от времени года, а также от типа поверхности, по которой будет бежать марафонец, необходимо подбирать  соответствующие кроссовки. Если вы планируете покорять дистанцию по жесткой ровной поверхности, то вы можете рассмотреть следующие варианты и выбрать более подходящий для вас. «Марафонки» - это невесомые и  гибкие кроссовки, которые гарантируют производительность и скорость бега. Они достаточно удобные, однако не все бегуны могут воспользоваться этим вариантом. Если ваш вес превышает более 60-70 кг, то вам необходимо искать альтернативу этому виду обуви. Кроме того, вы должны обладать идеальной техникой бега, поскольку «марафонки» не терпят отклонений от правил. В противном случае о завершении дистанции можно только мечтать. Если вы не до конца отточили свою технику или ваш вес выше обозначенной цифры, неплохим вариантом будут «полумарафонки». В отличие от первой упомянутой модели, «полумарафонки» имеют систему поддержки и благодаря более толстой подошве способны выдерживать больший вес бегуна. Многие опытные марафонцы отдают предпочтение именно этому виду обуви. Кроме того существуют промежуточные модели, которые разработаны специально для бегунов с особыми потребностями. Например, для марафонцев с большим весом подойдут кроссовки с усиленной защитой и соответствующими элементами амортизации. Для тех, кто еще не овладел верной техникой, и приземляется на пятку, вместо того чтобы опускаться на середину стопы, необходимо подобрать обувь, которая может выдерживать сильную ударную нагрузку. Кроме того, подбирая кроссовки, обращайте особое  внимание на систему амортизации. Отдавайте предпочтение обуви с упругой подошвой, нет необходимости выбирать мягкие кроссовки, в которых нога расслабится, что в свою очередь повлияет на скорость.


Подойдите к этому вопросу очень ответственно, приобретайте обувь известных производителей в специализированных магазинах. И помните, правильно подобранная обувь это залог комфортного и безопасного бега.

Комментариев нет:

Отправить комментарий