понедельник, 24 февраля 2014 г.

Типы соревнований

Как и в любом спорте, в марафоне есть различные категории соревнований. Существует два главных типа: некоммерческие и коммерческие. Некоммерческие марафоны – то, что мы иногда видим в телевизионных трансляциях. Международными соревнованиями являются забеги, входящие в программу летних Олимпийских игр, чемпионаты мира, чемпионаты континентов и чемпионаты Европы. Более локальными турнирами считаются чемпионаты стран и города, округа и т.д.


В некоммерческих марафонах участвуют только профессиональные спортсмены. 
Главное отличие коммерческого марафона от некоммерческого – в коммерческом забеге может принять участие любой. От участия отделяет лишь вступительный взнос. Часто, коммерческие марафоны проспонсированы крупными компаниями и за победу, кроме почета и всемирной известности, полагается приз (денежный или материальный). Коммерческие марафоны проводятся практически во всех крупных городах мира. Самыми крупными и уважаемыми являются марафоны, входящие в серию World Marathon Majors. Ими являются Бостонский, Лондонский, Берлинский, Чикагский, Нью-Йоркский и Токийский марафоны. За призовые места начисляются баллы, после завершения серии они подсчитываются и выявляется победитель, который получает награду в 500 000 долларов. 
Также существую экстремальные марафоны. Они созданы скорее не только в спортивных интересах, а в основном для проверки себя и своего организма. Экстремальные марафоны проводятся в пустынях, горах и даже на северном полюсе! Здесь приходится бороться не только с соперниками, но и с жарой, перепадом высот и холодом. 
Не стоит забывать, что все эти забеги делятся на мужские и женские, хотя существуют и смешанные соревнования, которые вызывают много дискуссий. 
Кроме серьезных соревнований, бывают забеги fun-run. Они сделаны в рекламных или благотворительных целях, марафонцам не так важна победа в таких забегах, сколько возможность засветиться во имя благого дела и просто получать удовольствие от бега. В таких соревнованиях могут принимать участие и дети, и пожилые люди, и даже животные. Многие люди одеваются в различные костюмы, чтобы привлечь к себе внимание и развлечь других участников. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий