среда, 5 февраля 2014 г.

Андрей Кириков: известные марафонские забеги

Каждый год во всем мире проходят более чем  800 марафонских забегов, собирающие десятки тысяч участников. С каждым годом эти цифры растут, что, безусловно, свидетельствует о популярности этого мероприятия. Если вы тоже не хотите оставаться безучастными, тогда следующий список самых известных забегов будет как нельзя кстати. Однако стоит сказать о том, что международная атлетическая федерация дифференцирует беговые соревнования в соответствии с требованиями и критериями, присваивая при этом золотой, серебряный или бронзовый статусы.

Начнем с наиболее престижных и массовых соревнований. К ним можно отнести Бостонский, Чикагский, Берлинский, Нью-Йоркский, Римский, Токийский и Лондонский забеги, а также многие другие. Эти соревнования имеют золотой статус и собирают не менее 30 тысяч человек. Кроме того, такие марафоны имеют высокий призовой фонд. World Marathon Majors —цикл ежегодных беговых соревнований среди марафонцев, за участие в которых спортсмен получает баллы. За первое место -25б., второе -15б., третье -10б., четвертое- 5б., пятое – 1б. Если спортсмен попадает в пятерку, пробежав на Нью-Йоркском, Лондонском, Токийском, Чикагском, Берлинском и Бостонском марафонах это входит в зачет. Победитель цикла получает 500 000 долларов в качестве приза.

Однако многие стремятся принять участие в этих событиях совсем не из-за денежного вознаграждения, а из желания получить возможность соревноваться в таком престижном забеге, наряду с очень знаменитыми марафонцами.

Что касается, российских марафонов, ежегодно проводится более 50 таких соревнований. Московский международный марафон мира, Сибирский марафон, Белые ночи - являются крупнейшими забегами в стране. Сибирский марафон получил международное признание в 2011г., и вошел в список 50 лучших марафонов мира и был отмечен бронзовым лейблом.
Как правило, маршрут соревнований пролегает вдоль самых известных достопримечательностей, по центральным улицам, что дает возможность получить незабываемые впечатления на этом празднике спорта.


Не упустите свой шанс поучаствовать в одном из таких забегов, и невероятные эмоции и приятные впечатления вам обеспечены!

Комментариев нет:

Отправить комментарий