вторник, 25 февраля 2014 г.

Андрей Кириков: Роль погоды и времени во время марафона.

Для достижения максимальных результатов на марафонских дистанциях важна не только нужная физическая подготовка, выносливость и правильная экипировка. Хотя, от спортсменов требуется только это. А вот организаторам нужно учитывать время старта и профиль дистанции во избежание несчастных случаев во время забега. 



Марафон – сложнейшая спортивная дисциплина, в которой человек борется не только с соперниками, но и со своим организмом, нагружая его по максимуму на протяжении нескольких часов. И для того, чтобы организм спортсмена не подвел его, нужно брать во внимание и внешние факторы. 
Оптимальная температура воздуха для проведения соревнований 14–16 градусов °С. Даже если температура поднимется на полградуса, результат спортсмена ухудшается в среднем на 40-60 секунд. Температура выше 18 градусов тепла уже считается опасной для здоровья бегунов. Если же температура воздуха вышел 28 градусов тепла, старт обычно отменяют. Часто происходит истощение и обезвоживание организма во время забег, поэтому, на финише спортсмены падают без сил и не всегда готовы самостоятельно покинуть место соревнований.
Перегревание организма является главной опасностью для участников соревнований. Именно для правильной терморегуляции организма существует профессиональная экипировка и различные программы и тактики бега.
Так как погоду сложно предсказать, время проведения марафона основывается на времени года. Обычно это весна или осень, в жарких странах – зима. Исключениями являются летние Олимпийские игры, забеги проводятся в августе, из-за чего многие спортсмены жалуются на ухудшение результатов.
Существует два типа турниров: шоссейный бег и бег по пересеченной местности. В обоих дисциплинах трасса не должна иметь сильных перепадов высот. Часто из-за несоответствия требованиям, международная федерация IAAF не фиксирует мировые рекорды, как во время Бостонского марафона.
Оптимальное время для старта соревнований – от 8:30 до 11:00 утра, но часто варьируется. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий