четверг, 27 февраля 2014 г.

Андрей Кириков: подготовка к марафону

При подготовке к марафону важна максимальная концентрация и вовлеченность в процесс. Необходимо знать большое количество техник бега, быть готовым морально и физически к возможным проблемам. Для изучения техник и вариантов тренировок большинство марафонцев пользуются книгой Пита Пфитцингера и Скотта Дугласа “Advanced Marathoning”.



 Эта книга описывает тренировочные процессы для спортсменов со средним, высоким и очень высоким километражем. В программы входят по два тренировочных плана: первый длится 18 недель, второй – 12. Пользуясь данными программами, вы будете каждую неделю наращивать километраж и улучшать свои результаты до максимума.
Практически все опытные спортсмены делят свой тренировочный процесс на несколько фаз, такие фазы называются мезоциклами. Каждый тренировочный план состоит из 4 циклов, каждый цикл отвечает за разные факторы. Первый цикл направлен на улучшение выносливости, второй на повышение лактатного порога и, также, выносливости. Третий непосредственно готовит спортсмена к соревнованиям и подгоняет его под максимальную форму. Четвертый сегмент программы предоставляет предстартовое снижение активности.
Второй и заключительный план, длящийся 5 недель, дает возможность правильно восстановиться после марафона. Он подходит для каждого из двух планов.
Конечно, 18-недельный план будет намного более эффективен, если вы располагаете таким количеством времени. Именно он позволит вам выступить на марафоне в лучшем виде. 18 недель – не невероятный срок, он позволит вам сфокусироваться на своих усилиях и быть в тонусе до соревнований и после.
В случае, если у вас нет такого количества времени, пользуйтесь 12-недельным планом. Он содержит то же количество мезоциклом, только в более ужатом виде. Компактен и эффективен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий