четверг, 19 декабря 2013 г.

Андрей Кириков: питьевой режим марафонца

Соблюдение правильного питьевого режима во время подготовки к соревнованию и непосредственно в течение самого забега – является залогом благоприятного результата. Не секрет, что вода основное вещество, поддерживающее правильный энергетический обмен клеток. Если клетки получают достаточное количество этого вещества все органы и системы человеческого организма хорошо функционируют. Если же организм страдает от обезвоживания, то есть от нехватки воды, в таком случае ухудшается работа всего организма, что конечно нельзя допустить марафонцу, который стремится добежать до своего заветного финиша. Более того, это не только может повлиять на досрочное прекращение забега, но и также может неблагоприятно отразиться на здоровье спортсмена. Однако интересен тот факт, что чрезмерное потребление воды во время тренировок и самого забега дает дополнительную нагрузку организму что, безусловно, может сказаться на его выносливости.


Итак, сколько же пить? Много или мало? Правильным ответом будет – достаточно. Но как определить достаточное потребление воды в каждом конкретном случае. Рассчитывая правильную дозу для бегуна, стоит учитывать тот факт, что в среднем 1,5 литра воды расходуется за час марафонского бега. Кроме того необходимо учитывать массу тела спортсмена, а также погодные условия. Во время зноя, марафонец с большей массой тела израсходует больше живительной влаги. Каждый спортсмен может сам определить потребность своего организма с помощью взвешивания. Проведите эту процедуру до и после тренировки, и вы увидите, сколько теряете жидкости во время забега, так вы сможете вычислить свою индивидуальную потребность. Пополнять расход воды необходимо из расчета 1,5 литра на 1кг потерянной массы тела.

Что касается непосредственно самого марафона, выпейте перед стартом, в течение часа стакана воды или напитка, обогащённого электролитами и углеводами. После старта пейте в комфортном для вас режиме, избегая двух крайностей чрезмерного потребления воды, а также обезвоживания.

По окончанию соревнования через 15-20 минут выпейте стакан напитка с высоким содержанием электролитов и глюкозы. Спустя короткий период времени питьевой баланс вашего организма вернется в прежнее состояние.

Итак, научитесь правильно пить, и любой марафон будет вам под силу!


Комментариев нет:

Отправить комментарий