понедельник, 9 декабря 2013 г.

Андрей Кириков: выбираем правильную технику бега

Существуют разнообразные мнения в вопросе правильного бегового стиля. Однако, попробуем, опираясь на опыт бывалых марафонцев вывести свою постоянную техники бега. 

Все они единогласны в том, что во время движения необходимо делать акцент на внешний свод стопы с последующим переходом на носок, при этом колено слегка согнуто и нога поджата под себя. Что можно достичь благодаря этому? Прежде всего, вы избежите излишнего шума, когда опираетесь на опору. Понаблюдайте за профессиональными бегунами, они делают это совершенно бесшумно, в результате чего сохраняют энергию для дальнейшего соревнования, вместо того чтобы растрачивать ее на удары пятками по земле. Более того, неправильная техника может привести к серьезным травмам тазобедренного сустава, колена и щиколотки.

Итак, первое правило, не смотря на бытующее  мнение, что приземляться надо на пятку, правильно это делать на переднюю часть стопы.

Правильная работа рук - обязательная составляющая грамотной техники бега. Существует две распространённые ошибки-крайности в этом вопросе. Руки первых бегунов двигаются чрезмерно энергично, совершая дугообразные движения, в противоположность этому, руки других, остаются совершенно бездейственными. И первый, и второй случаи плохие примеры бегового стиля. Если ваши руки согнуты в локтях, при движении немного пересекают грудь, не доходя до центра, вы на правильном пути. Во время маха назад, кисти рук располагаются параллельно ребрам. Заставьте ваши руки и ноги работать в унисон, энергично. Когда вы отточите правильные движения, скорость бега увеличится, и вы будете получать удовольствие от этого занятия.

Что касается дыхания спортсмена, оно играет тоже немаловажную роль. Дышите часто, но равномерно. Избегайте глубокого дыхания. В период снижения интенсивности и во время этапов быстрой ходьбы возьмите за правило расслабляться, пусть даже на мгновение. Это поспособствует хорошему обменному легочному процессу.


Если вы освоите правильную технику бега, то, безусловно, ваш марафон пройдет безболезненно, результативно и безопасно! Грамотного вам бега!

Комментариев нет:

Отправить комментарий