четверг, 5 декабря 2013 г.

Учимся на ошибках других. Заблуждения неискушенных бегунов

Кто из нас не совершает ошибки, и порой только так мы можем прийти к своему самосовершенствованию. Однако когда речь идет о беге, в этом просто нет необходимости, так как именно отсутствие огрехов, может  привести к желаемому результату. Поэтому не лишним будет упомянуть самые распространённые ошибки начинающих марафонцев.

Часто новичок принявший решение покорить дистанцию в  42,75 км, начинает усиленно тренироваться, в результате чего возникает переутомление и травмы. Постепенное и последовательное увеличение нагрузки поможет избежать ненужных последствий. Кроме того, многие начинающие энтузиасты, на всех парах мчатся к заветной победе, при этом выбирая быстрый темп. Спустя всего несколько километров, они, к сожалению, вынуждены сойти с дистанции. Чтобы не повторить их ошибки, бегите в своем, комфортном для вас темпе, который позволит вам нормально дышать.

Еще одним аспектом, часто приводящим к неудаче, могут быть неправильно подобранные кроссовки. Марафонцы, отдавшие предпочтение внешнему виду обуви, терпели поражение. Специальные кроссовки для бега могут в буквальном смысле сделать из вас скорохода.

Некоторые новички жалуются на однообразные изнурительные тренировки. Если так обстоит дело и с вами, попробуйте внести некоторое разнообразие. Например, найдите себе друга по бегу, так ваши тренировки станут веселее. Если вы не можете найти себе соратника, воспользуйтесь плеером с любимой музыкой или аудиокнигами. Кроме того меняйте маршруты движения, вчера это был стадион, сегодня совершите пробежку в каком-нибудь живописном парке. Главное, регулярность и настойчивость.


Также заблуждением будет установка типа «цель оправдывает средства», щадите себя и прислушивайтесь к вашему организму, испытывая боль прекратите тренировку и разберитесь в ее причине, в противном случае это может привести к травмам и серьезным заболеваниям. Что касается цели, для начала пусть ею будет - преодоление всей дистанции, со временем вы можете побороться и за первенство. Не забывайте «если воля тверда — цель достигнешь всегда!». Остается только пожелать вам избежать всех ошибок на вашей дистанции к заветной цели!

Комментариев нет:

Отправить комментарий