вторник, 4 марта 2014 г.

Андрей Кириков о Чикагском марафоне

Рассказ о различных международных марафонах мы начнем с одного из самых старейших забегов современности – Чикагского марафона. Чикагский марафон является почетным членом международной серии World Marathon Majors и одним из ее основателей. 



Марафон в Чикаго считается одним из самых физически легких и быстрых в мире. Дистанция проходит вдоль легендарного озера Мичиган и дороги Лейк Шор Драйв, которую всегда показывают туристам в качестве одной из главных достопримечательностей. Старт и финиш также находятся неподалеку от озера. Во время всей дистанции бегуны проходят практически через все районы и микрорайоны города, не забывая про всем известные Чайнатаун, Гриктаун и Маленькую Италию. Само собой, улицы перекрываются, ведь в забеге участвуют 55 тысяч человек! Трасса сделана так, что она способствует установлениям новых мировых рекордов, личным и другим возможным рекордам трассы. Именно в Чикаго, Пола Рэдклифф установила свой мировой рекорд – 2 часа 15 мин 25 сек. 
Забег проводится в октябре, когда марафону способствует погода и температура воздуха. Бегуны должны быть в лучших условиях при таких серьезных физических нагрузках. Но случаются и накладки. В 2007 году забег пришлось остановить из-за жары.
Если вы хотите участвовать в Чикагском марафоне, то стоит действовать очень быстро. Прием заявок заканчивается довольно быстро из-за огромнейшего ажиотажа. 

Присутствие наших спортсменов на Чикагском марафоне считается очень успешным. В 2008 году победителем среди женщин стала Лидия Григорьева из Чувашии, а в 2009, 2010 и 2011 – Лилия Шобухова из Башкортостана, которая стала первой трёхкратной победительницей Чикагского марафона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий