пятница, 23 мая 2014 г.

Великий Хайле

Одним из самых известных марафонцев в мире является выходец из Эфиопии – Хайле Гебреселассие. Двукратный олимпийский чемпион и четырёхкратный чемпион мира в беге на 10 000 метров, четырёхкратный чемпион мира в закрытых помещениях на дистанциях 1500 и 3000 метров. Имеет за пазухой огромное количество мировых рекордов (27) на всевозможных беговых дистанциях. Несколько раз был признан легкоатлетом мира по версиям различных организаций, включая мировую ИААФ.



Хайле Гебреселассие родился 18 апреля 1973 года. Его семья была многодетной, он был седьмым ребенком из десяти. Каждый день Хайле бегал в школу, держа в левой руке книги, что и привело к смещению осанки и выявлению определенного стиля бега.
«Это были дополнительные тренировки на выносливость с элементами интервальных тренировок, как их сейчас называют», — позднее шутил Хайле Гебреселассие. Бег на высоте 2000 метров над уровнем моря также сказался на его физической подготовке.

В настоящее время (2013) спортсмен проживает в Аддис-Абебе вместе с женой Алем, дочерьми Эден, Мелат, Бати и сыном Натаном. Занимается бизнесом, в частности, владеет лицензией на продажу автомобилей марки Hyundai, финансировал строительство самых высоких домов в столице. Владеет двумя частными школами, которые оснащены самым передовым оборудованием, в них учатся 1200 человек. Также владеет отделением United Parcel Service, кафе, спортзалом, самым современным кинотеатром в Аддис-Абебе, гостиницей в городе Ауаса. Один из самых богатых и известных людей Эфиопии

Комментариев нет:

Отправить комментарий