пятница, 16 мая 2014 г.

Marathon Des Sables

Песчаный марафон Marathon Des Sables является одним из самых тяжелых, но в то же время, запоминающихся забегов в мире. Вокруг только песок, в руках карта, а в голове: «Только вперед!»
Организаторы готовятся на славу. Тонны воды, подготовленные маршруты, помощь во всем. 
Спортсмены бегут в специальной одежде, которая помогает спастись от жары и правильно вывести пот из организма, сохраняя терморегуляцию.


За спиной должен быть рюкзак. Не бросайте его где попало. По правилам соревнования, за пропажу – штраф. Расхлебывать вашу рассеянность – только вам самим. Одежда должна быть из хлопка. Футболка и шорты на день. На ночь нужна теплая одежда, ведь в пустыне довольно холодно в темное время суток. Толстовка, длинные штаны, во время некоторых этапов, вы будете передвигаться и ночью.
Организаторы осознают опасность таких соревнований и на время участия, дают каждому участнику в аренду спутниковый телефон, который даст связаться с близкими или со службой спасения, если произойдет форс-мажор. 
В рюкзак также придется положить достаточно еды. Сублимированная еда – ваш выбор. Вам понадобится только вода, плюс ко всему, достаточно просто рассчитать количество килокалорий. И, конечно же, энергетические батончики.
На протяжении всей трассы будет установлена разметка, каждые 500 метров. Для этапа Non-Stop будет установлена подсвечиваемая разметка, для ночных этапов. Но изучить карту все же стоит. Главное – не впадать в панику. 

Обувь должна быть на пару размеров больше, чтобы легче было наступать на песок. Запомните где что лежит, чтобы иметь быстрый доступ к продовольствию или аптечке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий