среда, 19 марта 2014 г.

Андрей Кириков о марафоне в Токио


Еще один марафон, который входит в международную серию World Marathon Majors – Токийский марафон.  Он является одним из самых крупных в мире. Токийский марафон – самый последний из нынешних участников международной серии. Он вступил в союз только в 2013 году. Это еще раз подтверждает тот факт, что марафон вырос из небольшого городского забега в один из самых уважаемых на свете. 




Также как и в других крупных мировых забегах, количество участников превышает 30 тысяч человек. В последний раз в марафоне участвовало 36 тысяч спортсменов. Болельщики поддерживают бегунов на протяжении всей дистанции. Шум стоит невероятный, ведь собирается около полутора миллиона болельщиков, которые кричат, улюлюкают и держат плакаты с подбодряющими слоганами.
Марафон настолько популярен, что организаторам приходится фильтровать будущих участников. Подается около 100 тысяч заявок, но выйти на дистанцию сможет только треть из них. Выбор счастливчиков происходит с помощью специальной лотереи.
В Токийском марафоне участвуют как профессиональные спортсмены, так и любители. Цели также разнятся. Кто-то хочет пробежать всю дистанцию до конца, проверить себя и свой организм, а кто-то выходит повеселить толпу, наряжаясь в различные костюмы, а, учитывая, что это Япония, можно себе представить уровень воображения участников забега.
Марафон стартует у здания токийской мэрии. Трасса проходит через основные достопримечательности города – императорского дворца, Токийский башни, буддистского храма Сэнсодзи. Финиш находится на одном из островов в Токийском заливе. В день марафона город практически перекрыт, чтобы не мешать спортсменам.
Российские бегуны также участвуют в дистанции. Алевтина Биктимирова – победительница Токийского марафон в 2010 году. В этом году Россию представляла участница Олимпийских игр в Лондоне – Альбина Майорова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий