пятница, 28 марта 2014 г.

Герои марафона: Пола Рэдклифф

В каждом спорте есть свои легенды. Люди, которые преодолели предел физических возможностей человека, выиграли схватку с собой и трудностями и стали лучшими. Таких немного, но они существуют. Сегодня пойдет речь про легендарную британскую спортсменку Полу Рэдклифф. 



Пола Рэдклифф является многократной носительницей мировых рекордов, лауреатка многих спортивных наград, таких как «Спортсмен года» и так далее. К сожалению, Пола не смогла принять участие в последней летней Олимпиаде в Лондоне в 2012 году. Травма ноги помешала ей выйти на старт. 
Как и всегда, любовь к бегу не случайна. Ее отец был знаменитым бегуном-марафонцем, а тетя – вице-чемпионкой Олимпиды 1920-го года. В детстве Пола была довольно болезненным ребенком и после вмешательства отца, стала усиленно заниматься спортом. Уже совсем скоро это принесло определенные плоды. Победы в локальных забегах и соревнованиях преследовали ее. Первого крупного успеха Пола Рэдклифф добилась в 19 лет. Чемпионат мира среди юниоров покорился ей. Далее серебро на первенстве мира, на следующий год (1997) – золото.  В 2003 году Пола повторила свой успех.
Четыре олимпиады видели как бежит великая Пола Рэдклифф, с 1996 года по 2008. Но, к сожалению, олимпийской чемпионкой она так и не стала. Ей больше по душе приходились уже известные нам коммерческие соревнования международной серии World Marathon Majors, в частности, Лондонский и Нью-Йоркский. Пола выигрывала в них 6 раз.

Сейчас Пола проживает в Монако с мужем и растит своих детей. Карьера была завершена после неудачной лондонской Олимпиады. Эксперты надеются, к Рио 2016 Пола одумается и вернется в большой спорт, чтобы радовать болельщиков и ставить новые рекорды!

Комментариев нет:

Отправить комментарий