среда, 26 марта 2014 г.

Андрей Кириков о Нью-Йоркском марафоне


Нью-Йоркский марафон – еще один забег, входящий в шестерку лучших мировых забегов международной серии World Marathon Majors. Как и остальные забеги, марафон в Нью-Йорке является классической марафонской дистанцией в 42 км 195 метров. Марафон проводится уже долгое время. Первый забег был организован ассоциацией бегунов Нью-Йорка, и был совершен в 1970 году. 



Как и в других городах, марафон проходит по самым живописным частям города. Старт находится на знаменитом острове Статен-Айленд, после этого спортсменам приходится бежать по мосту Верразано. Далее – Стейтен Айленд, Бруклин, Квинс, Бронкс и Манхэттен. Финищ находится в знаменитом Центральном Парке. Во время марафона, город практически вымирает. Многие районы приходится закрывать для движения, чтобы дать возможность бегунам спокойно ставить рекорды.
Рекорды нью-йоркской дистанции ставили и держат до сих пор Джеффри Мутаи и Маргарет Окайо.
Кроме участников марафона, около трассы дежурят болельщики, которых, в последний раз, было около 2-х миллионов.
Но не всегда марафон проходил гладко. В 2012 году старт пришлось отменить. Это произошло из-за последствий урагана «Сэнди», который обрушился на Соединенные Штаты. Это было очень непростое решение, пришлось вмешаться мэру Блумбергу и отменить забег, чтобы у участников и зрителей не возникало недовольства по поводу проведения соревнования, которое было сложно устроить из-за сложившихся обстоятельств. Это произошло за 40 часов до старта. Многие возмущенные участники провели неофициальный забег в Центральном парке. В нем приняло участие 7000 человек.


Комментариев нет:

Отправить комментарий