пятница, 21 марта 2014 г.

Бостонский марафон

Следующий на очереди – печально известный Бостонский марафон. К сожалению, он прославился не благодаря великим спортивным достижениям, а из-за теракта, который случился в апреле 2013 года. Взрыв произошел прямо на финише.
Бостонский марафон также является участником международной серии World Marathon Majors. Проводится каждый третий понедельник апреля. Выбор даты не случаен, именно в этот день в 1775 году в окрестностях города произошло сражение, послужившее началом Гражданской войны. 



Один из самых престижных забегов в мире, в первую очередь потому, что он является самым старым ежегодным забегом в мире. Бизнесмен Хирберт Холтон так вдохновился успехом первого в современной истории марафона в Афинах, который был проведен в 1896 году, что решил провести забег в своем родном городе. Забег был организован через год, но назвать его успешным, по современным меркам, не удастся. На старт первого Бостонского марафона вышло всего 15 человек. Тогда трасса была проложена между небольшим городком Ошлендом и Бостоном. Практически через 30 лет, старт был перенесен из Ошленда в Хопкинтон. Тогда трасса не соответствовала классической олимпийской марафонской дистанции – 42 километра 195 метров. Но в 1927 году был откорректирован и этот недочет. 
Женщинам не было разрешено участвовать в марафоне до 1971 года, но такое случалось везде. Проводились разные марафоны, разделенные по гендерному признаку. 
На протяжении большей части своей истории, Бостонский марафон не был коммерческим. Победитель получал лишь оливковый венок. 
Трасса в Бостоне считается одной из самых сложных в мире. Во многом благодаря Ньотонским холмам. Протяженность подъема около 600 метров. Также трасса проходит через 8 городов в окрестностях Бостона. Интересно то, что она сильно обдувается ветрами и, поэтому, результаты Бостонского марафона немного ниже, чем в других забегах международной серии. 

Бостонский марафон – единственный марафон из серии, который требует наличие квалификационного времени для участия в забеге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий