четверг, 6 марта 2014 г.

Андрей Кириков о Берлинском марафоне

Продолжая тему самых известных международных марафонов, нельзя не коснуться одного из самых крупных – Берлинского. Берлинский марафон традиционно проходит в последние выходные сентября.
Днём рождения берлинского марафона считается 8 ноября 1964 года, когда в Западном Берлине впервые прошёл «кросс на Чёртовой горе», в котором приняли участие более 700 человек. Через 10 лет состоялся первый официальный марафон. В 1977 году марафон был объединён с соревнованиями, проходящими в рамках Чемпионата Германии по бегу.



В забеге участвуют около 40 тысяч человек. Само собой, длина дистанции неизменна – 42 километра 195 метров. Интересно то, что на протяжение всей трассы проходит настоящий спортивный фестиваль: выступают различные музыкальные группы и танцевальные коллективы, а фанаты поддерживают своих родных и близких. Даже такое изнурительное соревнование возможно превратить в праздник и не дать заскучать бегунам. В марафоне участвуют не только марафонцы, но и зрители (которых около миллиона человек!), которые подгоняют спортсменов.
Старт и финиш марафона находятся на знаменитой улице 17 июня около Брандербургских  ворот и проходит практически через весь Берлин. 
Конечно, учитывая, что Берлинский марафон – марафон международной серии, здесь не забывают о социальной ответственности. В 41-ом марафоне проходили соревнования между спортсменами в инвалидных колясках, мастерами спортивной ходьбы и езды на роликовых коньках, а также детьми, которые приняли участие в специальном мини-марафоне.
Для марафонов серии World Marathon Majors, мировые рекорды – не редкость. В прошлом году олимпийский чемпион, кениец Уилсон Кипсанг, смог пробежать марафон за 2:03:21 минуты. Это на 17 секунд меньше, чем предыдущий рекорд!

Для того, что успеть подать заявку на участие в Берлинском марафоне, так же стоит поторопиться. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий