пятница, 4 апреля 2014 г.

103 года – не предел

Рассказав о бегунах, которые, в принципе, находятся в полном рассвете сил (хотя некоторые уже и собираются закончить карьеру в марафоне), не могу не упомянуть о самом великовозрастном марафонце в мире. Ему уже далеко за 40, но продолжает устанавливать мировые рекорды в своей возрастной категории. Когда я говорю, что ему далеко за 40, я имею ввиду, что ему всего 103 года. Зовут его Фауджа Сингх. Он из Индии.


Кто бы мог подумать, что именно Индия окажется родиной старожила? Стоит только задуматься о годе рождения великого долгожителя – 1911! Некоторые люди доживают последние годы жизни, но он не из таких. Он продолжает жить с большой буквы. Фаунджа пережил свою жену и сына и начал бегать в 80 лет. Все из-за того, что ему просто было скучно сидеть дома одному. На него обратил внимание даже такой гигант как Adidas, предложивший уникальному бегуну сняться в рекламной кампании «Невозможное возможно».
Его прозвище – «ураган в тюрбане». Тюрбан – неизменная фишка знаменитого индуса. Он пробежал большое количество международных марафонов, участвовал в двух эстафетах Олимпийского огня (в Афинах и в Лондоне).

Секреты своей неутомимости и здоровья Фауджа Сингх не скрывает: он не пьет, не курит, не ест жареного, придерживается вегетарианской диеты, использует в пище много карри и имбиря, старается избегать негативных людей и много улыбается. Причем, по признанию, старожила, в сохранении отличной формы больше всего ему помогает именно улыбка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий