понедельник, 21 апреля 2014 г.

Как поддерживать водный баланс в организме

На самом деле, смертельные случаи на марафонских забегах – редкость. Но случается всякое. Люди могут умереть из-за изнеможения, недостатка питательных веществ в организме и обезвоживания. Но не только недостаток воды может привести к печальному исходу, но еще и ее избыток. Правильное использование воды – самое главное, что должен знать спортсмен на такой длинной и сложной дистанции. 



Реклама пичкает нас информацией, что нужно пить специальные спортивные напитки, в которых много сахара и натрия. С одной стороны – это верно. Недостаток натрия приводит к удручающим последствиям, которые ставят жизнь человека под угрозу. Марафон – самая сложная беговая дистанция, как физически, так и психологически. Это – борьба с собой, борьба с соперниками, борьба с собственным организмом, который так и норовит отключиться. Но это не значит, что нужно скупать всю партию спортивных напитков и заливаться ими, перебарщивая с сахаром. Все должно быть сбалансированно.
На самом деле, наше тело – подготовленная штука. На забеге Ultra Comrades участникам советуют употреблять воду, руководствуясь чувством жажды. Палатки с водой были расставлены каждые 5 километров, что давало спортсменам возможность утолять жажду при первых же позывах. И что же вы думаете? Количество случаев с гипотермией сократилось. 
Есть мнение, что потеря веса хорошо влияет на спортсмена во время забега. И профессиональные спортсмены могут переносить большую потерю жидкости в организме. Именно так и становятся чемпионами. 

Главное – помните, что нужно всегда следить за своим организмом. Любое маленькое чувство жажды означает то, что ваш организм нуждается в чем-то. Вы должны немедленно реагировать. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий