среда, 9 апреля 2014 г.

Машина для бега – Усэйн Болт


Давайте немного отлечемся от марафонской тематики, но не будет уходить от темы легкой атлетики. В мире существует много хороших бегунов, кто-то из них не раз становился чемпионом, но таких как Усэйн Болт – нет. 



Часто, такие чемпионы происходят из небогатых семей, и кто-то, возможно, может предположить, что он бегал в детстве за хлебом в другой город и, поэтому стал таким невероятным спортсменом. Но нет, родители Усэйна Болта уже владели продуктовым магазином, мальчик рос в любви и полной семье. Он любил учиться в школе, был очень воспитанным, энергичным, хотя и был довольно непоседливым ребенком, как отмечали его бывшие учительницы, часто отвлекался и играл во время уроков. Усэйн также увлекался спортом, но не бегом, как можно было бы предположить, а крикетом. Крикет был его любимым спортом. Но судьба распорядилась иначе, его заметил школьный тренер по легкой атлетике и посоветовал бросить крикет. Так и началась карьера великого ямайского спортсмена.
Пиком его карьеры, конечно, стали золотые медали на Олипийских играх в Пекине и Лондоне. Болт собрал все возможные награды: забеги на 100 метров, 200 метров и командная эстафета 4х100 метров. Не без его внимания остались чемпионаты мира по легкой атлетике в Берлине и Москве. Везде один и тот же набор золотых наград.
Иногда создается впечатление, что Усэйну Болту даже стараться не надо для того,  чтобы победить соперников. Иногда он сбрасывает скорость, потом снова взрывается. И все это с улыбкой на лице. Зафиксированная пиковая скорость Болта – 12,27 метров в секунду. Предполагается, что треть мышечных волокон спортсмена состоит из особо быстрых клеток

Комментариев нет:

Отправить комментарий