пятница, 25 апреля 2014 г.

Зимний бег

Нам, жителям северной страны, бег представлятся только летним видом спорта. Осенью – мокро, весной – еще грязно, ну а зимой, зимой и так понятно в чем дело. По сугробам бегать никому не удастся, да и не хочется. В минус 30 дышать довольно тяжело, организма не хватит. 
Живем практически в экстремальных условиях и конца этому не видно. Ну а что делать нам, марафонцам? Остается приспосабливаться. Помогает в этом профессиональная экипировка, правильная техника бега и хорошее настроение.



Когда на улице лед и снег, становится сложно бежать по любой поверхности. Для этого, многие спортсмены используют специальные кроссовки с особой подошвой. Конечно, в этом случае, мы уже ничем не отличаемся от автомобилей, которым меняют резину с летней на зимнюю, и обратно. Ну а что делать? Приспосабливаться – значит приспосабливаться. Некоторые бегуны специально не «меняют резину», чтобы усовершенствовать свою технику бега. Приходится значительно снижать скорость, чаще опускать пятку, но облокачиваться на середину ступни, что очень хорошо для марафонского бега. Скорость всегда можно улучшить, а правильная техника рождается только во время интенсивных тренировок. 
Никогда не экономьте на термобелье, оно только улучшит ваше состояние. Терморегуляция будет выполняться как надо, что придаст вам больше сил, вы меньше будете уставать. Соответственно, можно надеяться на значительное улучшение результатов. 

Мороз закаляет не только тело, но и характер. После этого трудного цикла будет легче, к лету вы обязательно улучшите свои показатели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий